Los 2104
Katsushika Hokusai (1760-1849)
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
900 €
Japan, 19. Jh.20,5 x 30 cm
Farbholzschnitt. Drei Doppelseiten aus dem Buch Ehon Sumidagawa ryogan ichiran. Hier: Fischen an der Shubi-Kiefer, S. 4b/5a aus Bd. 2; und Regen in Mukôjima und Herbstlaub, S. 1b-3a aus Bd. 3. Verleger: Maekawa Zenbei. Datum: ca. 1805.
Aus einer norddeutschen Privatsammlung, gesammelt vor den 1990er Jahren - Minim. berieben, in Passepartout montiert, ungerahmt